考试吧

公务员

考试吧>公 务 员>行政能力>推理判断>正文
2023国考行测技巧:谁真谁假,“矛盾”告诉你
中公教育 2022-02-10 00:29:01 评论(0)条

  在行测逻辑判断中有一种特别有趣的题型,就是真假话问题,题干描述一般都是给出几句话,告诉你这些话中有真有假,并且真假话的数量也是已知的,让我们通过题干已知条件去判断真假性,比如:

  例:在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。姥姥说:“学习钢琴比较好。”姥爷说:“如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。”奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”爷爷说:“不应该学习视唱练耳。”如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:

  A.不学钢琴,学习视唱练耳

  B.既不学钢琴,也不学视唱练耳

  C.学习钢琴,不学视唱练耳

  D.既学钢琴,又学视唱练耳

  在这个问题中就是给了四句话,其中一个真话,三个假话,但是在解决这个问题的时候我们虽然知道这个真假的数量,并没有其他更多的信息告诉我们谁真谁假。此时很多考生就会想到通过假设其中某句话是真,从而再去判断其他条件。这种方法虽然可以,但是在行测考试中时间有限,一个一个去假设时间肯定是不允许的,那么怎么样才能快速解决这类问题呢?

  核心方法

  1.找矛盾,在逻辑关系中如果两个命题互为矛盾关系,那么必然一真一假。在这些话中只要存在矛盾关系,自然真话就只能存在于矛盾中。

  2.绕开矛盾,但是我们知道真话只能出现在矛盾关系中,却不能立马确定矛盾关系中谁真谁假,因此我们需要绕开矛盾,去确定其他命题的真假性。

  3.回到矛盾,根据已经确定真假性的命题所传递出的已知信息,回到矛盾关系中去判断矛盾中的真假性。

  对于例题中的题目,我们可以通过这种方法进行进一步解题。

  【解析】题干中四句话分别为:姥姥:学钢琴;姥爷:学视唱练耳⟹学习钢琴;奶奶:不学习钢琴且学习视唱练耳;爷爷:不学习视唱练耳。根据方法:1找矛盾,姥爷和奶奶所说的话互为矛盾关系,必然一真一假。2绕开矛盾,姥姥和爷爷一定说的是假话,那么姥姥的矛盾:不学钢琴;爷爷的矛盾:学视唱练耳一定为真话。从而得到确定的信息:不学钢琴且学视唱练耳。3回到矛盾:根据已经得出信息可以回到矛盾中判断出来奶奶说的是真话,则姥爷说的是假话,并且判断出选项为A。

  小试牛刀

  例:家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们中有人偷吃了糖果;乙说:我们四个都没有偷吃糖果;丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;丁说:我没有偷吃糖果。

  如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

  A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁

  C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁

  【解析】题干信息为:甲:有些是;乙:所有非;丙:非乙或非丁;丁:非丁。1,找矛盾:有些是和所有非互为矛盾关系,必然一真一假,那么丙和丁也是必然一真一假。2,绕开矛盾,丙丁中必然一真一假,若丁为真,那么丙也一定为真,所以丁为假,丙为真,那么丁的矛盾一定为真,即是丁。3,回到矛盾:由是丁可以得出有人偷吃了糖果,所以甲为真,那么乙为假,即最后说真话的是甲和丙,选择A。

扫描/长按二维码可帮助公考学习
获取公务员考试动态
获取公务员考试技巧
获取公务员考试资料
获取历年公考真题卷

万题库下载微信搜"万题库公务员考试"

展开全文
评论(0条) 发表
Copyright © 2004-
考试吧(m.566.com)北京美满明天科技有限公司
社会统一信用代码:91110108MA01WU311X
帮助中心