1.多选题
增值税一般纳税人不动产转让业务中,下列增值税的处理正确的有( )。
A、转让2016年4月30日之前取得的老项目,可以选择5%简易办法纳税
B、转让2016年4月30日之前取得的老项目,可以选择一般计税办法纳税
C、按照一般计税办法纳税,在不动产所在地按3%预征率预缴增值税
D、按照简易计税办法纳税,在不动产所在地按5%缴纳增值税
【答案】ABD
【解析】
按照一般计税办法纳税,在不动产所在地按5%预征率预缴增值税
2.单选题
A企业为增值税一般纳税人,其机构所在地为甲地。2019年12月A企业将其位于乙地一处仓库对外出租,取得含税租金收入1200万元,该仓库为A企业于2016年7月接受B企业投资入股所得。A企业当月取得租金收入应预缴税款( )万元。
A、54.05
B、33.03
C、34.95
D、36
【答案】B
【解析】
一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的不动产,适用一般计税方法计税。不动产所在地与机构所在地不在同一县(市、区)的,纳税人应按照3%的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴税款,计算公式为:应预缴税款=含税销售额÷(1+9%)×3%。 A企业应预缴增值税=1200÷(1+9%)×3%=33.03(万元)
3.单选题
甲房地产开发公司2016年2月取得土地使用权并开工建设A房地产项目,于2019年5月开始预售房屋。甲公司对其选择了简易计税,2019年5月取得预售收入12000万元。甲公司应该预缴增值税( )万元。
A、228.57
B、342.86
C、324.32
D、571.43
【答案】B
【解析】
房地产开发企业的一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税。适用一般计税方法的,按照9%的适用税率计算;适用简易计税方法的,按照5%的征收率计算。 应预缴增值税=12000÷(1+5%)×3%=342.86(万元)
4.单选题
某保险公司为增值税一般纳税人,2019年10月取得的保费收入为3000万元,其中包含向境外保险公司提供的完全在境外消费的再保险收入500万元,以及一年期以上人身保险产品取得的保费收入300万元。以上金额均为不含增值税金额,则该保险公司2019年10月应缴纳的增值税为( )万元。
A、132
B、150
C、162
D、180
【答案】A
【解析】
保险公司开办的一年期以上人身保险取得的保费收入,以及境内保险公司向境外保险公司提供的完全在境外消费的再保险服务收入,免征增值税。该保险公司2019年10月应缴纳的增值税=(3000-500-300)×6%=132(万元) 【点评】本题考查的是增值税的计算,此考点经常和税收优惠结合考查,需要考生熟记相关税收优惠政策。
5.单选题
根据税法规定,资管产品管理人运营资管产品过程中发生的增值税应税行为,暂适用简易计税方法,按照( )缴纳增值税。
A、3%的征收率
B、3%征收率减按2%
C、5%的征收率
D、5%征收率减按1.5%
【答案】A
【解析】
资管产品管理人运营资管产品过程中发生的增值税应税行为,暂适用简易计税方法,按照3%的征收率缴纳增值税。
6.单选题
下列关于跨境电子商务零售进口商品的规定,表述不正确的是( )。
A、购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税义务人
B、物流企业不能作为跨境电子商务零售进口商品的代收代缴义务人
C、对跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币5000元以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0%
D、跨境电子商务零售进口商品的进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的70%征收
【答案】B
【解析】
电子商务企业、电子商务交易平台企业或物流企业可以作为代收代缴义务人。
7.单选题
下列各项中,适用增值税出口“免退税”办法的是( )。
A、委托出口自产货物的生产企业
B、自营出口自产货物的生产企业
C、生产企业委托外贸企业代理出口货物
D、收购货物出口的外贸企业
【答案】D
【解析】
ABC适用增值税“免抵退税”办法。
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