1.多选题
土地增值税纳税人可以为( )。
A、全民所有制企业
B、集体企业
C、事业单位
D、农民
【答案】ABCD
【解析】
根据规定,无论法人与自然人、内资企业与外资企业、中国公民与外籍个人、企业单位与事业单位,只要转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入,均是土地增值税的纳税义务人。
2.单选题
下列各项中,不缴纳土地增值税的是( )。
A、与国有企业换房的外资企业
B、合作建房后出售房产的合作企业
C、转让国有土地使用权的企业
D、将办公楼用于抵押的企业,处于抵押期间
【答案】D
【解析】
办公楼用于抵押,在抵押期间,产权并没有发生转移,不缴纳土地增值税。
3.单选题
下列各项中,不属于车辆购置税应税行为的是( )。
A、抵债方式取得并使用应税车辆
B、获奖使用行为
C、购买进口车辆的行为
D、馈赠车辆的行为
【答案】D
【解析】
“购置”是指取得并使用的行为,包括:购买使用、进口使用、受赠、自产自用、获奖使用等。
4.多选题
下列项目中,属于车辆购置税计税价格组成部分的有( )。
A、销售方代收的保险费
B、增值税
C、不含增值税的价款
D、随车辆价款支付的车辆改装费
【答案】CD
【解析】
纳税人购买自用的应税车辆,计税价格为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款,不包含增值税税款,也不包括销售方代办保险等而向购买方收取的费用。
5.单选题
某公司购置一辆汽车自用,已使用4年,现免税条件消失,现在市场评估价格5万元,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。初次办理纳税申报确定的计税价格为18万元,假设车辆使用年限按10年计算,则该公司就该车应缴纳的车辆购置税为( )万元。
A、0.96
B、1.08
C、1.60
D、1.20
【答案】B
【解析】
免税条件消失的车辆,应纳车辆购置税税额=初次办理纳税申报时确定的计税价格×(1-使用年限×10%)×10%-已纳税额 。应纳税额=18×(1-4×10%)×10%-0=1.08(万元)
6.多选题
下列各项,符合车辆购置税征收管理规定的有( )。
A、纳税人购置应税车辆,应向车辆登记地的主管税务机关申报纳税
B、纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税
C、车辆购置税实行一车一申报制度
D、纳税人购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,单位纳税人向车辆购买地的主管税务机关申报纳税
【答案】ABC
【解析】
不需要办理车辆登记的,单位纳税人向其机构所在地的主管税务机关申报纳税,个人纳税人向其户籍所在地或者经常居住地的主管税务机关申报纳税。
7.单选题
2020年3月甲公司购买一辆本单位自用轿车,支付含增值税的价款175500元,支付销售公司代收保险费等5000元,由保险公司开具统一发票。甲公司应纳车辆购置税( )元。
A、15000
B、16106.90
C、15530.97
D、18684
【答案】C
【解析】
甲公司应纳车辆购置税=175500÷(1 13%)×10%=15530.97(元)
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