考试吧

公务员

考试吧>公 务 员>行政能力>推理判断>正文
公务员行测逻辑判断重要考点(6):真假话问题
考试吧 2018-12-21 10:19:28 评论(0)条

  >>>公务员考试行测高频近义词辨析汇总

  行测逻辑判断考点梳理第六期要介绍的是真假话问题。真假话问题要求判断说话人说话的真假。

常考题型

题型介绍

解法

真假话问题

判断题中各人所述内容的真假

矛盾(反对)关系突破法、假设法、代入法、突破口法

  下面来看一道真题——

  【经典真题】

  国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。

  第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。”

  第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”

  第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”

  其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断( )

  A.公主在第一间房子里  B.公主在第二间房子里

  C.公主在第三间房子里  D.三间房子里关的都是狮子

  【解析】C。

  看完以上内容,下面来一组公考真题,快来打卡检测一下看自己会不会做吧。

  【例1】(2017年国考113题)教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A

  假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小顺序可能是( )

  A.A>B>C  B.C>B>A

  C.B>C>A  D.B>A>C

  【解析】A。教练说:最多一人说假话。而教练所说为假,因此可知:不是最多一个人说假话,即至少有两个人说假话。代入选项进行验证:

  A项,甲是真的,乙是假的,丙是假的,两假一真,符合题干条件。B项,甲是假的,乙是真的,丙是真的,两真一假,排除。C项,甲是真的,乙是真的,丙是真的,三个真的,排除。D项,甲是真的,乙是假的,丙是真的,两真一假,排除。因此A项当选。

  【例2】(2018年山东第99题)甲、乙、丙、丁四人讨论本班同学完成作业的情况。甲说:班里所有同学都写完了作业。乙说:如果小李写完了作业,那么小赵就没有写完作业。丙说:小李写完了作业。丁说:班里有人没有写完作业。

  已知四人中只有一人说的不对,那么可推出下列哪项( )

  A.甲说的不对,小赵没有写完作业  B.乙说的不对,小李写完了作业

  C.丙说的不对,小赵没有写完作业  D.丁说的不对,小赵写完了作业

  【解析】A。本题属于真假推理题。

  第一步:找关系。

  甲说“班里所有同学都写完了作业”和丁说“班里有人没有写完作业”是矛盾关系,必有一真必有一假。已知四人中只有一人说的不对,说明假话一定在甲和丁之中,因此乙和丙说的是真话。

  第二步:看其余。

  根据丙说的是真话,可知:小李写完了作业,根据乙说的是真的,结合丙的话可知:小赵没有写完作业,故甲说“所有人都写完作业”是假话,丁说的是真话,A项可以推出。

  【例3】(2015年山东第86题)小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。

  小王:“乙是冠军。”

  小张:“冠军是丁或丙。”

  小赵:“冠军是甲或丁。”

  小刘:“甲和丙不是冠军。”

  结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是( )

  A.甲  B.乙  C.丙  D.丁

  【解析】B。真假推理,题干提出有两个人为真,而冠军只有一个,本题可用假设法,假设小王推断正确,得出乙是冠军,同时小张“冠军是丁或丙”和小赵“冠军是甲或丁”推断不正确,小刘“甲和丙不是冠军”推断正确,符合题意,假设正确,得出冠军为乙,正确答案为B。

  以上就是今天的全部内容,希望对你有帮助。

扫描/长按二维码可帮助公考通关
获取2019国考真题答案
获取2019国考答案解析
获取2019国考面试指导
获取历年公考真题试卷

公务员万题库下载微信搜"万题库公务员考试"

展开全文

公务员万题库

更多
行测
行测
已有8110036人做题
下载
申论
申论
已有421098人做题
下载

公务员章节课

全部科目
评论(0条) 发表
Copyright © 2004-
考试吧(m.566.com)北京美满明天科技有限公司
社会统一信用代码:91110108MA01WU311X
帮助中心