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1[判断题] 纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起12个月内不得申请免税。()
A.√
B.×
参考答案:错
参考解析:纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起36个月内不得申请免税。
2[单选题] 根据企业所得税法的规定,下列固定资产计税基础确定方法中错误的是()。
A.外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础
B.自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础
C.盘盈的固定资产,以同类固定资产的历史成本为计税基础
D.通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础
参考答案:C
参考解析:根据企业所得税法的规定,盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础。
3[单选题] 根据契税法律制度的规定,下列各项中,不属于契税纳税人的是()。
A.出售房屋的个人
B.受赠土地使用权的企业
C.购买房屋的个人
D.受让土地使用权的企业
参考答案:A
参考解析:契税的纳税人,是指在我国境内“承受”土地、房屋权属的单位和个人。因此,选项BCD:属于在我国境内“承受”土地、房屋权属的单位和个人,是契税的纳税人;选项A:不属于契税的纳税人。
4[单选题] 会计职业道德与会计法律制度的联系表现为()。
A.两者性质相同
B.两者在作用上相互补充
C.两者表现形式相同
D.两者实施的保障机制相同
参考答案:B
参考解析:本题考核会计职业道德与会计法律制度的关系。会计职业道德与会计法律制度内容上相互渗透、相互吸收;作用上相互补充、相互协调;但是两者性质不同,作用范围不同,表现形式不同,实施保障机制也不同。
5[判断题] 采用汇兑结算方式的,汇款回单可以作为该笔汇款已转入收款人账户的证明。()
A.√
B.×
参考答案:错
参考解析:本题考核汇兑的程序。汇款回单只能作为汇出银行受理汇款的依据,不能作为该笔汇款已转入收款人账户的证明。
6[多选题] 根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认的表述中,正确的有()。
A.租金收入按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现
B.以分期收款方式销售货物的,应按照合同约定的收款日期确认收入的实现
C.为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入
D.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确定收入
参考答案:A,B,C,D
参考解析:本题考核企业所得税中收入的确认。
7[单选题] 在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目中不准予从收入总额中扣除的是()。
A.逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息
B.合理的会议费
C.未经核定的准备金支出
D.转让资产时该项资产的净值
参考答案:C
参考解析:本题考核企业所得税的税前禁止扣除项目。不得扣除的支出项目,包括税收滞纳金;违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金、罚款;未经核定的准备金支出等。纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息是可以在税前扣除的。
8[判断题] 对设在西部地区以相关规定新增鼓励类产业项目为主营业务,且其当年度主营业务收入占企业收入总额70%以上的企业,在2014年10月1日起,可减按15%税率缴纳企业所得税。()
A.√
B.×
参考答案:对
参考解析:本题考核企业所得税西部地区的减免税。
9[单选题] 根据契税暂行条例的规定,可以享受免征契税优惠待遇的是()。
A.城镇职工购买公有住房的
B.国家机关承受房屋用于对外从事饭店经营的
C.纳税人开采荒地修建工厂
D.纳税人开采荒山用于农业生产
参考答案:D
参考解析:本题考核契税的税收优惠。选项A,城镇职工按照规定购买公有住房且必须是第一次购买的,才可以免征契税;选项B,国家机关承受房屋用于办公的,才可以免税;选项C,纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔生产的,免征契税,修建工厂不免征契税。
材料题根据下面资料,回答10-10题
某外籍人士杰瑞在境内一家外国企业中工作,2017年lO月收入情况如下:
(1)工资收入为20000元;
(2)向某家公司转让专有技术使用权一项,获得特许权使用费6000元;
(3)利用业余时间为某家企业进行产品设计,取得报酬24000元;
(4)在某学校举办讲座,取得收入2000元;
(5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000元:
(6)取得探亲费5000元。
已知:全月应纳税所得额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数为1005。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
10[不定项选择题] 杰瑞取得产品设计的报酬,应缴纳的个人所得税为()元。
A.3760
B.3840
C.5200
D.5760
参考答案:B
参考解析:产品设计取得的报酬属于劳务报酬,因为取得的收人为24000元,应纳税所得额=24000×(1-20%)=19200(元),小于20000元,所以不用加成征收。应纳个人所得税=24000×(1-20%)×20%=3840(元)。